Блог Roxie Mobile

5 ключевых шагов при выборе компании-разработчика мобильных приложений

16 февраля 2024 144
Новости

В современном мире создание мобильного приложения для бизнеса может стать отличным решением для обеспечения роста вашей компании и привлечения новых клиентов. Выбор наилучшего исполнителя для этой задачи играет очень важную роль в конечном успехе всего проекта. По этому в данной статье мы рассмотрим 5 ключевых шагов, которые помогут вам найти наиболее подходящую компанию, занимающуюся заказной разработкой мобильных приложений, и помочь в достижении поставленных бизнес-целей.

Если хорошенько поискать в интернете, то можно найти большое количество руководств по выбору подрядчика для выполнения разного рода заказов, однако в мобильной сфере есть свои особенности, о которых мы и расскажем в нашей статье.

Определение целей вашего проекта

Точно сформулированные цели проекта помогают бизнесу найти подходящую компанию для разработки мобильного приложения на заказ. Примечательно, что не конкретный подрядчик, а грамотное определение целей проекта приводит к созданию наиболее эффективного приложения.

Пробелы в коммуникации и нечёткое целеполагание создают серьёзные проблемы как для разработчиков так и для заказчика, что приводит впоследствии к неудовлетворённости клиентов и репутационным потерям для бизнеса.

Глубокое понимание отрасли, к которой относится ваш бизнес; целевой аудитории, которую вы хотите обслуживать; услуг, которые вы хотите предоставлять; и бизнес-процессов, которые вы хотите автоматизировать, позволяет чётко представить и грамотно описать мобильное приложение, соответствующее вашим ожиданиям.

Вы можете сформулировать цели своего проекта, отвечая на такие вопросы, как:

  • Как мы можем повысить удовлетворенность наших клиентов?
  • Какие ключевые проблемы наших клиентов должно решать мобильное приложение?
  • На каких услугах мы хотим сосредоточиться?
  • Как автоматизация рабочих процессов может повысить нашу производительность и рентабельность бизнеса?

Подбор компаний для разработки мобильного приложения

Тщательный отбор нескольких лучших компаний, специализирующихся на заказной разработке мобильных приложений — следующий важный шаг на пути к выбору правильного подрядчика. Подборка из нескольких наиболее подходящих компаний сужает круг поиска и дает представление о наиболее распространенных и нестандартных услугах, которые могут быть оказаны вашему бизнесу.

Этот шаг поможет получить дополнительную информацию, такую как:

  • Какие основные услуги предоставляют компании-подрядчики?
  • Каковы сроки предоставления различных услуг и добавления функционала в ваш продукт?
  • Какова базовая стоимость предоставляемых ИТ-услуг?
  • В каком регионе наиболее выгодно предоставляются услуги заказной разработки мобильных приложений?

Сравнение предоставляемых услуг

Услуги разных компаний-подрядчиков следует сравнивать по таким параметрам, как сроки реализации проекта, суммарная стоимость работ, качество разработки и наличие технической поддержки после запуска продукта. Вы можете запросить для ознакомления примеры проектов из портфолио или макеты ранее выполненных работ, похожих на ваш проект, чтобы подобрать наиболее подходящих подрядчиков. Как только набор необходимых услуг и расходы на них будут окончательно определены, вы сможете выбрать подрядчика с наиболее выгодными условиями сотрудничества.

При сравнении услуг по разработке мобильных приложений следует учитывать следующие факторы:

  • Наличие в штате у компании-подрядчика необходимых ИТ-специалистов
  • Технологические стеки, используемые разработчиками в настоящее время
  • Наличие в портфолио компании-подрядчика проектов с аналогичными требованиями
  • Средние почасовые ставки или наличие обязательных накладных расходов
  • Деловая этика, которой следует команда компании-подрядчика
  • Наличие положительных клиентских отзывов о выполненных проектах

Проверка экспертизы разработчиков

Оценка технических навыков разработчиков компании-подрядчика является наиболее важным этапом, поскольку процесс разработки мобильных приложений основывается на грамотном проектировании, качественном написании кода и повсеместном применении технической экспертизы. Этот шаг поможет вам избежать последующих потерь времени и неоправданных расходов на привлечение компании-подрядчика, а так же прокачивания навыков их команды за ваш счёт.

Стоит должным образом проверять уровень профессиональных навыков ИТ-специалистов, которых предполагается задействовать на ваших проектах. Технические специалисты с богатым опытом, как правило, обладают глубокими познаниями в обеспечении жизненного цикла разработки программного обеспечения (SDLC). Такие специалисты стоят дороже, зато помогут избежать задержек при разработке проекта и предотвратить недовольство со стороны заказчика. Следовательно, вы легко можете избавиться от страхов, что мобильное приложение будет разработано некачественно или с нарушением сроков, привлекая для реализации проекта более опытных ИТ-специалистов.

Обеспечение технической поддержки после завершения разработки

Если, подбирая компанию-подрядчика, вы выберете ту, которая не просто оказывает услуги по разработке мобильных приложений на заказ, но и обеспечивает техническую поддержку продукта после завершения разработки, то это обязательно принесет свои положительные плоды. Сокращение времени простоя сервисов, повышение производительности, оперативное обновление версий продуктов, быстрое исправление ошибок, улучшение безопасности и непрерывное добавление нового функционала — вот лишь некоторые из них.

Техническая поддержка после разработки — это долгосрочное обслуживание программного обеспечения, направленное на устранение возникающих сбоев и минимизации времени простоя сервисов при их возникновении. В заключение отметим, критически важно, чтобы после публикации в маркетах мобильное приложение работало бесперебойно. Данный фактор сильно влияет на положительный опыт взаимодействия пользователей с вашим цифровым продуктом, удовлетворенность клиентов и репутацию вашего бизнеса.

Где искать подходящие компании для разработки мобильных приложений?

Рекомендации — использование «сарафанного радио» и получение рекомендаций от деловых партнеров — это одна из самых эффективных стратегий поиска ценной информации о компаниях, разрабатывающих мобильные приложения на заказ. Рекомендации — это простой способ найти компанию-подрядчика, не занимаясь самостоятельным прочёсыванием интернета и не проводя длительных поисков.

Рейтинг Рунета, RUWARD, Tagline — площадки с профильными рейтингами, в которых представлены проверенные компании, предоставляющие различные ИТ-услуги. Например, в этих рейтингах можно найти компании, занимающиеся SEO и ASO, маркетингом и дизайном. Зарекомендовав себя надежными информационными ресурсами, данные площадки являются прекрасным источником для поиска компании-подрядчика с хорошим рейтингом и положительными клиентскими отзывами.

Социальные сети и профессиональные сообщества — присоединяйтесь к профессиональным группам в социальных сетях, экспертным площадкам, форумам и онлайн-сообществам, где вы можете получить рекомендации и отзывы о компаниях, занимающихся разработкой мобильных приложений на заказ.

Google, Яндекс, Bing — самые часто используемые поисковые системы для поиска подходящих компаний, создающих мобильные приложения «под ключ» или оказывающих только определённые услуги — проектирование, дизайн (UX/UI), программирование и техническую поддержку. Поисковики позволяют находить компании с высоким рейтингом и конкурентоспособными ценами, востребованные как глобально во всем мире, так и локально в конкретных регионах.

Заключение

Подводя итоги, можно отметить, что проведение предварительных исследований и время, потраченное на формулирование бизнес-задач и конечных целей проекта, являются ключевыми факторами успеха при разработке мобильного приложения компанией-подрядчиком. Они предотвращают нецелевое использование ресурсов вашего бизнеса и обеспечивают создание действительно качественных цифровых продуктов.

Кроме того, выбор правильной компании, специализирующейся на заказной разработке мобильных приложений — это важный шаг к созданию надежных цифровых продуктов с высоким уровнем удовлетворенности пользователей. К сожалению, многие бизнесы на этом этапе совершают типовые ошибки, которые в итоге приводят к существенным потерям времени и денег. Именно поэтому при создании мобильного приложения важно иметь дело с опытными специалистами, которые не раз проходили все этапы разработки и могут обеспечить успешное выполнение вашего проекта.

Вам может быть интересно

Запросить консультацию