Блог Roxie Mobile

5 идей для создания мобильных приложений в 2024 году

1 февраля 2024 528
Технологии

Согласно отчету Digital 2023: Global Overview Report в начале 2023 года численность мирового населения достигла 8 миллиардов человек. Более чем 68% из них, то есть 5,4 миллиарда, пользуются мобильными телефонами.

Исследование демонстрирует, что время, которое пользователи из разных стран мира тратят на мобильные телефоны, увеличилось на 7 минут в день по сравнению с прошлым годом. Это означает, что произошел годовой прирост экранного времени на 2,4%. Сейчас экранное время составляет примерно 5 часов в сутки.

Предположим, что в среднем люди спят 7–8 часов в день. Значит, остальные 17–18 часов в день они бодрствуют. При этом, если 5 часов своего бодрствования люди проводят в телефоне, можно сделать вывод о том, что 30% их времени приходится на мобильные устройства.

Также согласно данным отчета, пользователи Android и iOS тратят больше всего времени на использование социальных, развлекательных и коммуникационных приложений. Далее идут приложения для фитнеса, обучения и саморазвития.

Таким образом, время, которое люди проводят в смартфонах увеличивается, а вместе с ним растет и количество приложений. Востребованность приложений понятна — они позволяют быстрее и легче получить товар или услугу. Просто нажимаешь на экран устройства, и всё готово!

Самое время поймать удачу за хвост и в ближайшие год-два разработать полезное мобильное приложение. Какое именно — главный вопрос, с которым мы сейчас и разберёмся.

Как придумать идею для приложения, которое станет востребованным

Придумать что-то совершенно новое — хорошо, но дать пользователю то, что ему необходимо — еще лучше. А для этого достаточно:

  1. Понять боль пользователя — подумайте, чего не хватает вашей аудитории, что вызывает особую сложность.
  2. Изучить конкурентов — присмотритесь, какие приложения и каким образом помогают решать аналогичные задачи.
  3. Предложите своё решение проблемы — ваш опыт и насмотренность могут подсказать идею востребованного приложения.

Придумав идею или осознав потребность в мобильном приложении, далее стоит ознакомиться с этапами разработки приложения и изучить плюсы и минусы разных технологических решений.

Идеи для мобильных приложений в 2024 году

Мы изучили общемировую тенденцию на увеличение числа пользователей смартфонами, рассказали о направлениях наиболее востребованных мобильных приложений и поделились, как придумывать идеи для новых приложений. А теперь рассмотрим, как российские и зарубежные компании создают успешные цифровые продукты, используя мировые тренды.

1. Покупать онлайн с виртуальной примеркой

Зачем: Аналитики утверждают, что 66% покупателей уже заинтересованы в технологии дополненной реальности в онлайн-шопинге. Когда у покупателя есть возможность увидеть, как на нем сидит одежда или обувь, подходит ли цвет или фасон, то решение о покупке принять легче. Внедрение в электронную коммерцию виртуальной примерки одежды, обуви, косметики или предметов интерьера расширяет границы онлайн-шопинга для покупателей, т.к. экономит их время на посещение физического магазина. Для владельцев интернет-магазинов внедрение виртуальной примерочной позволит увеличить количество покупок и поможет удержать клиентов в приложении на более длительное время, т.к. примерка воспринимается как некое развлечение.

Примеры: «Lamoda» начала тестировать виртуальную примерочную одежды. Чтобы примерить обувь или одежду, нужно ввести свои параметры: пол, возраст, рост и вес, после чего система генерирует фотографию модели с аналогичными параметрами и примерят на неё выбранный предмет гардероба.

«Lamoda» в Google Play Store и Apple App Store.

2. Сравнить цены

Зачем: Пандемия научила людей покупать товары не выходя из дома и заставила по другому взглянуть на свои траты. Примером популярного приложения в 2024 году может стать площадка для сравнения цен в разных торговых точках. Чем больше в таком приложении будет продавцов и специальных функций (отслеживание цен, скидок, купонов), тем успешнее будет решение. Такие приложения могут по-разному приносить пользу бизнесу, например, привлекать больше пользователей, запускать или расширять систему лояльности, получать проценты за сделки внутри приложения и т.д.

Примеры: Приложение «Связной Трэвел» предназначено для поиска и покупки выгодных авиабилетов. Оно агрегирует информацию о более чем 700 перевозчиках. Оплачивать выбранные билеты можно картой или наличными в любом офисе компании. Приложение интегрировано в бонусною систему сети «Связной»: 1% стоимости билетов возвращается в виде баллов, которые можно потратить полностью или частично при оплате новых покупок. Через 4 месяца после выпуска мобильного приложения сеть «Связной» продавала больше половины всех авиабилетов именно через него.

«Связной Трэвел» в Google Play Store.

3. Путешествовать на диване

Зачем: Виртуальные путешествия не способны заменить реальные, но они позволяют посмотреть на мир в любое время без привязки к отпуску. Такие приложения позволяют не только виртуально знакомиться с достопримечательностями других стран и городов, но и составлять маршруты будущих поездок. Сейчас в России активно внедряются региональные туристические порталы с целью популяризации и развития отечественного туризма. Вместе с порталами многие регионы запускают мобильные приложения, в которых туристам предлагаются различные встроенные услуги: заказ билетов, бронирование отелей, подбор кафе для перекуса, поиск мероприятий и транспортных маршрутов. А ещё такие приложения позволяют познакомить туристов с интересными и красивыми местами региона.

Примеры: Приложение «Веб Камеры Мира: Трансляции» позволяет путешествовать по свету онлайн с помощью сотен веб-камер, которые круглосуточно показывают жизнь в разных уголках планеты. Приложение позволяет посмотреть тематические видео про интересные достопримечательности или события.

«Веб Камеры Мира: Трансляции» в Apple App Store.

4. Вести беременность от А до Я

Зачем: Даже если будущие родители перечитали тонну литературы, во время беременности возникают сотни каверзных вопросов. На этот случай важно иметь приложение, чтобы управлять повседневными задачами и вовремя получать помощь от других родителей. Если ваш бизнес связан с детскими услугами и товарами, такое приложение позволит вам охватить вашу целевую аудиторию и вместе с полезной информацией предлагать родителям услуги и товары вашей компании.

Пример: Приложение «Беременность +» создано в сотрудничестве с компанией Avent Philips, которая создает товары для младенцев и кормящих мам. Приложение содержит большое количество уникальных авторских статей на самые разные темы, актуальных для будущих родителей.

«Беременность +» в Google Play Store и Apple App Store.

5. Поддерживать свое здоровье

Зачем: Пандемия заставила взглянуть на свое здоровье по-другому. Люди испытывают огромную потребность в квалифицированной помощи при подборе лекарств, витаминов и способов восстановления. Также многим людям было бы удобно хранить данные своих анализов в одном месте, чтобы не терять их и отслеживать динамику. Приложения для заботы о здоровье будут полезны не только клиентам, но и бизнесу. Если вы владеете клиникой или предлагаете услуги и товары, связанные со здоровьем, мобильное приложение — это отличный инструмент для расширения вашей клиентской базы и увеличения количества продаж.

Примеры: «Орнамент: динамика здоровья» позволяет хранить лабораторные исследования и сравнивать их с референсными значениями — т.е. со значениями параметров, принятыми как «норма».

«Орнамент: динамика здоровья» в Google Play Store и Apple App Store.

Заключение

Как мы смогли убедиться на основе данных из аналитики — количество пользователей смартфонов продолжает активно расти. Экранное время, которое люди тратят в мобильных телефонах, также увеличивается. Эти факторы естественным образом влияют на рост рынка мобильных приложений, которых уже сейчас насчитывается более 5,6 млн. в наиболее крупных маркетах.

В данной статье мы привели лишь несколько интересных идей для создания приложений, которые могут значительно расширить и укрепить ваш бизнес. Если же у вас есть собственная идея для нового мобильного приложения, расскажите нам о ней, и профессиональная команда разработчиков Рокси Мобайл поможет воплотить её в жизнь.

Запросить консультацию